SSA 3: 15.369 estudantes farão provas da UPE nos dias 1º e 2 de novembro

 

Etapa final do Sistema Seriado de Avaliação oferece 1.855 vagas em cursos presenciais de graduação. Provas serão aplicadas em 14 polos de Pernambuco.

A Universidade de Pernambuco (UPE) confirmou a inscrição de 15.369 estudantes na terceira fase do Sistema Seriado de Avaliação (SSA 3), etapa final do Processo de Ingresso 2027, referente ao triênio 2024/2026. As provas serão realizadas neste domingo (1º) e na segunda-feira (2), no turno da manhã.

A aplicação ocorrerá em 49 prédios, distribuídos em 14 polos, com um total de 549 salas em diferentes municípios pernambucanos, incluindo Fernando de Noronha. Segundo os dados apresentados pela universidade, 2.162 profissionais atuarão diretamente na aplicação.

O SSA 3 seleciona candidatos para 50% das vagas dos cursos presenciais de graduação da UPE, o equivalente a 1.855 oportunidades para os primeiro e segundo semestres de 2027. A outra metade das vagas será preenchida por meio do Sistema de Seleção Unificada (SiSU).

Números do SSA 3/2027

15.369 estudantes com inscrição confirmada;

1.855 vagas em cursos presenciais de graduação;

49 prédios de aplicação;

549 salas distribuídas em 14 polos;

2.162 profissionais envolvidos diretamente na aplicação.
Perfil dos inscritos

Do total de candidatos, 11.678 (76%) concorrem pela ampla concorrência, também denominada Sistema Universal de Concorrência. Outros 3.691 estudantes (24%) optaram pelo Sistema de Ações Afirmativas, destinado a quem cursou os anos finais do Ensino Fundamental e todo o Ensino Médio em escolas da rede pública.

A distribuição das inscrições por modalidade é a seguinte:

Modalidade de concorrênciaInscritosPercentual
Ampla concorrência (Sistema Universal)11.67876,0%
A1 – Escola pública, renda familiar bruta per capita igual ou inferior a um salário mínimo1.4489,4%
A2 – Escola pública, qualquer renda per capita5773,8%
A3 – Escola pública, pretos, pardos, quilombolas ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a um salário mínimo1.1887,7%
A4 – Escola pública, pretos, pardos, quilombolas ou indígenas, com qualquer renda per capita4783,1%
Total15.369100%

Os estratos A3 e A4, destinados a estudantes autodeclarados pretos, pardos, quilombolas ou indígenas, reúnem 1.666 inscritos, o equivalente a 10,8% do total.

A condição declarada será submetida a procedimento de heteroidentificação, no caso de candidatos pretos e pardos, ou de análise documental, para quilombolas e indígenas. Conforme o edital específico, publicado em 29 de outubro de 2026, os procedimentos serão realizados de 30 de outubro a 13 de novembro, por meio do Sistema de Heteroidentificação, disponível no endereço cihv.upe.br.

Distribuição das vagas

Em cada curso, 60% das vagas são destinadas ao Sistema Universal de Concorrência e 40% ao Sistema de Ações Afirmativas. Neste último, a distribuição é dividida igualmente entre os quatro estratos: A1, A2, A3 e A4, com 10% das vagas para cada modalidade.

SistemaVagasPercentual
Sistema Universal de Concorrência1.11360%
Sistema de Ações Afirmativas (A1 a A4)74240%
Total1.855100%

A concorrência geral do SSA 3/2027 é de 8,3 candidatos por vaga. A classificação considera o desempenho dos estudantes ao longo das três etapas do Sistema Seriado de Avaliação, conforme os critérios estabelecidos no Manual do Candidato.

Cursos mais concorridos

De acordo com levantamento divulgado pela Diretoria de Processos Seletivos Acadêmicos (DPSA), em 1º de setembro de 2026, Terapia Ocupacional, no Campus Santo Amaro, no Recife, registra a maior concorrência no Sistema Universal, com 75,83 candidatos por vaga.

Confira os dez cursos mais disputados nessa modalidade:

CursoCampusUniversalA1A2A3A4
Terapia OcupacionalSanto Amaro (Recife)75,8347,0020,0043,0014,00
DireitoBenfica (Recife)56,6714,0014,0022,6714,00
MedicinaGaranhuns38,1710,0011,509,005,50
MedicinaSerra Talhada35,3316,0010,5017,0016,00
Engenharia da ComputaçãoBenfica (Recife)33,719,007,009,505,25
Engenharia de SoftwareGaranhuns29,7814,0022,009,008,00
OdontologiaArcoverde28,8322,007,0015,006,00
PsicologiaGaranhuns26,0719,6710,5014,333,50
DireitoArcoverde23,6713,337,5012,677,50
FisioterapiaPetrolina22,0015,506,0021,009,50

Terapia Ocupacional também apresenta a maior concorrência nos estratos A1, com 47 candidatos por vaga, e A3, com 43. O curso oferece dez vagas pelo SSA, sendo seis destinadas ao Sistema Universal.

Nas demais modalidades, os maiores índices são registrados em Engenharia de Software, no Campus Garanhuns, com 22 candidatos por vaga no A2, e em Medicina, no Campus Serra Talhada, com 16 candidatos por vaga no A4.

Já o curso de Medicina do Campus Santo Amaro, no Recife, registra 16,04 candidatos por vaga no Sistema Universal.

Atendimento especializado

Do total de inscritos, 14.903 estudantes (97%) farão as provas em condições regulares. Outros 466 (3%) tiveram deferido o Regime Especial de Prova, destinado a candidatos com deficiência e/ou necessidades educacionais específicas.

Para esse público, a UPE disponibiliza recursos de acessibilidade, conforme a necessidade de cada estudante. Entre eles estão provas ampliadas, em braile, com audiodescrição, gráficos e cartografia tátil, além de profissionais como ledores, transcritores, intérpretes de Libras, braillistas e especialistas em Atendimento Educacional Especializado.

Os candidatos com Regime Especial de Prova terão uma hora adicional para concluir as avaliações.

A universidade também adota critérios diferenciados de avaliação da redação para estudantes com Transtorno do Espectro Autista (TEA), dislexia, surdez ou deficiência auditiva que tenham recebido autorização para atendimento especializado, em conformidade com a Lei Brasileira de Inclusão (Lei nº 13.146/2015).

Locais de aplicação

As provas serão realizadas em 14 polos, abrangendo 15 municípios e o Distrito Estadual de Fernando de Noronha, vinculado ao Polo Recife.

Na Região Metropolitana do Recife, serão quatro polos: Recife, Jaboatão dos Guararapes, Paulista e Olinda, com 22 prédios de aplicação. Fernando de Noronha contará com um prédio. No interior, serão dez polos, distribuídos em 26 prédios.

Os polos do interior são: Mata Norte (Nazaré da Mata, com Carpina vinculada), Mata Sul (Palmares), Surubim, Caruaru, Garanhuns, Arcoverde, Serra Talhada, Salgueiro, Ouricuri e Petrolina.

Estrutura das provas

As avaliações serão divididas em dois dias:

DataConteúdo
Domingo (1º/11)Redação e 45 questões de Linguagens e suas Tecnologias e de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
Segunda-feira (2/11)50 questões de Matemática e suas Tecnologias e de Ciências da Natureza e suas Tecnologias

As questões objetivas terão cinco alternativas, de A a E. A redação, do tipo dissertativo-argumentativo, deverá ter entre 20 e 30 linhas, com, no mínimo, três parágrafos.

Horários e orientações

De acordo com o horário oficial de Brasília, os portões serão abertos às 7h e fechados pontualmente às 8h. O início das provas está previsto para as 8h15.

EtapaHorário
Abertura dos portões7h
Fechamento dos portões8h
Início das provas8h15
Saída permitida com o caderno de questõesA partir das 11h15
Término das provas12h45
Término para estudantes com Regime Especial deferido13h45

Atenção aos candidatos:

  • Os portões serão fechados às 8h em ponto. Quem chegar após esse horário não poderá realizar a prova e será eliminado do processo seletivo. A recomendação é chegar com, pelo menos, uma hora de antecedência.

  • É obrigatório levar o Cartão Informativo, documento oficial de identificação com foto previsto no Manual do Candidato e caneta esferográfica de tinta azul ou preta.

  • O local de prova deve ser conferido no Cartão Informativo, disponível no sistema de inscrição. A avaliação só poderá ser realizada no endereço indicado.

  • Celulares e demais aparelhos eletrônicos deverão permanecer desligados durante toda a aplicação.

Próximas etapas

Após a realização das provas, o cronograma prevê as seguintes etapas:

EtapaData
Divulgação do gabarito preliminar2/11/2026, após as 14h
Prazo para recurso contra o gabaritoAté 23h59 de 4/11/2026
Gabarito definitivo e resultado dos recursosAté 18/11/2026
Divulgação dos aprovados e classificadosAté 8/1/2027

As informações completas sobre o processo seletivo estão disponíveis no Manual do SSA 3/2027, no site processodeingresso.upe.pe.gov.br.

Fontes: DPSA/UPE – base de inscrições confirmadas do SSA 3/2027, com posição em 27/10/2026; Manual do SSA 3/2027, atualizado em 23/10/2026; e levantamento de concorrência do SSA 3/UPE 2027, publicado em 1º/9/2026.

Esclarecimentos: processodeingresso@upe.br | (81) 3183-3791 e (81) 3183-3660.

Comentários